• 8 марта 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 56

Российско-германский проект "ЭКОвидение"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая площадка команды ДЭЦ
1876 дней назад
с 0:00 8 марта до 23:30 25 декабря 2019
Санкт-Петербург
Шпалерная ул., 56

2019 год продолжает многолетнюю традицию сотрудничества ДЭЦ ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и образовательных учреждений нашего города с Генеральным Консульством Федеративной республики Германия и Канцелярией Сената г. Гамбург (Германия), анимационной студией "ДА". Именно эти организации и выступят партнерами в проведении проекта "Эковидение-2019". Проект предложит творческим и исследовательским командам из школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройти обучение на интерактивных семинарах, провести исследование, после чего создать и представить на конкурс творческую работу — видеролик, рассказывающий об открытиях и выводах авторов. Всех участников (педагогов и школьников) приглашаем вступить в группу в контакте https://vk.com/eko_videnie Вся информация по проекту будет размещаться в контакте.

2019 год продолжает многолетнюю традицию сотрудничества ДЭЦ ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и образовательных учреждений нашего города с Генеральным Консульством Германии и Канцелярией Сената г. Гамбург (Германия). Именно эти организации и выступят партнерами в проведении проекта "Эковидение-2019".

 

Цели проекта:

  • распространить знания и современное понимание повышения экологичности и стремления к «Эковидению», как процессу системных изменений в способах удовлетворения потребностей и повышения качества жизни людей. Эти системные изменения основываются на применении уроков из мира природы и направлены на обеспечение долгосрочной экологической устойчивости экономики и общества.
  • Стимулировать интерес участников проекта — учащихся школ и ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – к изучению новых возможностей для поддержания экологической устойчивости, к повышению своей осведомленности о новых позитивных решениях.
  • Расширить и разнообразить состав представителей целевой аудитории – школьников и студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – через вовлечение их в создание своего творческого продукта (видеоролика). Таким образом, организаторы проекта надеются, что проект привлечет не только и не столько тех, кто интересуется естественными науками, с которыми всегда ассоциируются вопросы экологии, но и людей, которым интересны технологии, общество, медиа и др.
  • Развивать глубокое понимание целей, содержания и методов современного экологического просвещения и образования среди педагогов – представителей эколого-просветительского педагогического сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области и повысить профессиональную компетенцию педагогов, осуществляющих программы экологического образования и образования для устойчивого развития.

 

Для кого этот проект?

К участию приглашаются команды в составе 5 учащихся 8-10 классов, под руководством педагога.

 

О чем этот проект?

Проект «Эковидение» в 2019 году продолжит обсуждение, начатое в предыдущие годы, начиная с проекта «Мегаполис – взгляд в будущее» и заканчивая проектом «Эковидение-2018».

Все эти годы основное содержание проекта основывалось на идеях экологичного устойчивого будущего, на понимании системных изменений в способах удовлетворения потребностей и повышения качества жизни людей. Эти системные изменения подразумевают применение уроков из мира природы и направлены на обеспечение долгосрочной экологической устойчивости экономики и общества.

 

Девиз проекта в 2019 году и главный фокус, который мы предлагаем школьникам использовать в своих исследованиях и видеороликах:

«Решения, которые нас вдохновляют!»

 

Специальная тема проекта в 2019 году: «Сохранение и восстановление биологического разнообразия».

 

Мы предлагаем участникам проекта изучить вопросы, представить свое понимание и рассказать своим зрителям о таких темах, как:

  • Роль биологического разнообразия в поддержании качества среды обитания для людей.
  • Важность биологического разнообразия для сохранения баланса и устойчивости в мире.
  • Экосистемы и взаимосвязи, важность экосистемного подхода к принятию решений.
  • Зеленая экономика, циклическая экономика: решения и модели, позволяющие одновременно поддерживать и восстанавливать биоразнообразие и удовлетворять потребности людей в настоящее время и в будущем.
  • Вдохновляющие решения, направленные на восстановление биоразнообразия.

 

Все, о чем будут говорить и показывать школьники в своих творческих работах, должно быть направлено на увеличение пользы для природы, для окружающей среды, на создание новых возможностей для более экологичного поведения людей на разных уровнях, при этом с главным фокусом на восстановление биоразнообразия, восстановления живой природы.

 

В 2019 году всем командам предлагается сделать видеоролик в жанре «Реклама».

 

Выбираем идею/решение, что будем рекламировать.

 

При проведении конкурса и оценке поданных на конкурс видеороликов жюри будет оценивать работы по следующим номинациям (номинации определяются по направлениям и по уровням принятия решений, показанных в роликах):

 

  • «Своими руками» (решения, которые доступны самим школьникам уже сейчас)
  • «Весь город» (решения, которые могут быть реализованы при общегородском подходе и политической воле на уровне города).
  • «Общественное движение и инициатива» (решения и идеи, которые осуществляются при объединении инициативных групп, местных сообществ, общественных движений).
  • «Экологичный бизнес» (решения, которые применяют компании, и которые помогают восстанавливать или сохранять биоразнообразие).

 

 

При подаче ролика на конкурс команда должна сама заявить, в какой номинации необходимо рассматривать эту работу!

 

Что ожидается от школ, участвующих в проекте?

  1. Сформировать команду из пяти учащихся 8-10 классов под руководством педагога.
  2. Направить 5 представителей команды под руководством педагога на старт-открытие проекта 9 апреля 2019 года.
  3. Направить команду в составе 5 человек под руководством педагога на обучение (участие в семинарах) по темам «Эковидение и зеленые города» и «Технология создания видеоролика» в период с 5 сентября до 20 сентября 2019 года.
  4. Команда разрабатывает, создает и подает на конкурс свой творческий продукт – анимационный или игровой видеоролик в жанре «Реклама» на заданную тему, воспользовавшись знаниями и опытом, полученными на семинарах.
  5. Авторы двадцати лучших видеороликов приглашаются на финал конкурса и подведение итогов проекта.
  6. Педагогу-куратору школьной команды необходимо принять участие в установочном информационном семинаре для педагогов в июне 2019 года (дата будет сообщена дополнительно). Участие в этом семинаре является обязательным!

 

 

Что получат участники проекта?

Участники проекта получат возможность принять участие в бесплатном обучении, а также стать частью сообщества юных авторов инновационных видео-продуктов, сделанных своими руками, с использованием компьютерных и других технологий.

Все участники проекта (школьные команды) и их руководители буду отмечены сертификатами участников, благодарственными письмами.

Финалисты проекта — авторы 20 (двадцати) лучших видеороликов по мнению жюри и организаторов проекта -  получат памятные сувениры и дипломы.

Победители проекта — авторы 10 (десяти) лучших видеороликов по мнению сообщества участников – будут награждены призами и дипломами.

 

 

Предварительный график реализации проекта.

Этап, содержание деятельности

Сроки

примечания

Регистрация команд

8 марта – 31 мая, или до набора 30 школ-участниц

 

Информационно-методический российско-германский семинар для педагогов

05 апреля 2019

 

Ведущие семинара: Наталья Бережкова (Канцелярия Сената Гамбурга в Петербурге), Юрген Форкель-Шуберт (эксперт в области образования для устойчивого развития, г. Гамбург); Мария Жевлакова (эксперт в области образования для устойчивого развития, Санкт-Петербург), Елена Иванова (специалист ДЭЦ «Водоканал СПб»)

Для регистрации на этот семинар будет создана специальная страница, будет выслано приглашение.

Открытие проекта – праздник-старт.

09 апреля в 15.00

Регистрация на участие в проекте является одновременно регистрацией на участие в празднике старта проекта.

Тренинг-курс для педагогов (участие по желанию), 3-4 семинара.

июнь – декабрь

Регистрация на участие в тренинг курсе будет проходить на специальной странице. Ссылка на страницу регистрации будет разослана всем подписчикам Детского экологического центра.

Обязательный семинар для педагогов

 Июнь

 

Семинары для школьных команд — участниц проекта Эковидение.

 

 

05 сентября – 20 сентября

Даты будут уточняться. Каждая команда может посетить один семинар. Регистрация на участие в семинарах будет открыта 1 сентября.

Семинары и мастер-классы по созданию видероликов.

10 сентября — 30 октября

Даты будут уточняться. Каждая команда может посетить один семинар.

Срок предоставления работ на конкурс

 

до 26 ноября

Требования к формату видеороликов, принимаемых на конкурс, будут объявлены дополнительно.

Работа жюри – отбор двадцати лучших видеороликов.

1 — 10 декабря

 

Закрытие проекта, финал конкурса и награждение финалистов и победителей.

 

10 – 20 декабря

Точная дата будет определена в ноябре 2019 г.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше