• 27 сентября 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Шпалерная, 56

Эковидение - 2018 Семинар 3 для школьных команд

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая площадка команды ДЭЦ
2010 дней назад
27 сентября 2018 c 10:00 до 12:30
Санкт-Петербург
Шпалерная, 56

Интерактивный информационный семинар для школьных команд, участвующих а проекте «Эковидение"

Семинар для команд школьников, участвующих в проекте "Эковидение-2017".

 

Семинары для школьных команд проводятся с целью оказать информационную поддержку школьникам, которые будут придумывать и создавать видеоролики для представления на конкурс. 

 

В программу семинара  мы планируем включить обсуждение тем и  вопросов, которе предлагается осветить в видероликах.

 

Основаные темы проекта в этом году:

О чем этот проект?

Проект «Эковидение» в 2018 году продолжит обсуждение, начатое в предыдущие годы, начиная с проекта «Мегаполис – взгляд в будущее» и заканчивая проектом «Эковидение-2017».

Все эти годы основное содержание проекта основывалось на идеях экологичного устойчивого будущего, на понимании системных изменений в способах удовлетворения потребностей и повышения качества жизни людей. Эти системные изменения подразумевают применение уроков из мира природы и направлены на обеспечение долгосрочной экологической устойчивости экономики и общества.

Мы предполагаем, что основные принципы и идеи устойчивости (природоссобразность, создание систем на основе круговоротов вещества и энергии, поддержание баланса, разумное использование возобновляемых ресурсов, сила сообществ, самоуправление, взаиосвязи  и др.) уже хорошо известны участникам проекта и их наставникам.

Поэтому в 2018 году мы предлагаем командам провести мини-исследование, рассмотрев различные вопросы и аспекты при выборе решений из повседневной жизни.

Девиз проекта в 2018 году и главный фокус, который мы предлагаем школьникам использовать в своих исследованиях и видероликах:

«Реальный мир и устойчивость: непростые решения»

Темы исследований и их результаты могут стать основой для идеи видеролика.

Каждый раз, выбирая тему своей работы, шольникам нужно будет сфокусироваться на каком-то явлении, решении, рассмотреть его с разных сторон, собрать данные "за" и "против", изучить разные мнения и сделать свой собственный вывод, высказать свое собственное мнение и рассказать об этом в фильме/мультфильме.

Глядя на различные ситуации из жизни, из экономики, общества, охраны природы, исследователь задает себе такие вопросы, как:

  • Почему человек/люди поступают именно так, а не иначе? Какой результат/выгоду они получают? Какими идеями/критериями люди руководствовалиь при выборе такого решения? О чем они думали?
  • Что хорошего в этом? Что плохого в этом для них и других людей, для природы, для экологической ситуации?
  • Усиливает ли выбранное решение/технология экологическую устойчивость в краткосрочном и долгосрочном плане?
  • Как можно сделать по-другому, лучше для природы и для людей?

​Подробнее вопросы будут обсуждаться на вводном обязательном семинаре/вебинаре для учителей (июнь 2018) и на интерактивных семинарах для школьных команд (сентябрь-октябрь).

Темами для исследований,  для рассмотрения и создания  видероликов могут быть, например, такие ситуации из жизни:

  • По узкой улице города едет горожанин на громном внедорожнике. Это хорошо или плохо? Как обеспечить комфорт и мобильность людей с миимальным отрицательным воздействием на окружающую среду или, в идеале, с положительным воздействием?
  • Городские службы собирают опавшие осенние листья, складывают их в пакеты и вывозят на свалку. Как это влияет на окруюащую среду и качство жизни людей?
  • Какое благоустройство наиболее предпочтительно в городе?
  • Семья, живущая в городе, ведет программу по сбережению воды и электроэнергии. Могут ли люди сказать, что спасают планету?
  • Для украшения зала/помещения во воемя проведения мероприятия в школе приобретены воздушные шары, которые планируется во время флешмоба отпустить в воздух.
  • Мир без отходов: достижим ли он с помощью раздельного сбора и вторичной переработки 
  • Ситуации, которые заметят сами учащиеся: из сферы организации досуга, модных инстаграм и ютюб каналов, самых популярных видов времяпрепровождения, можно сравнить интересы, виды деятельности и способы обучения современной молодежи и того, как отдыхали/учились/думали о будущем их роджители, бабушки и дедушки.

​Спектр ситуаций может быть огромным.

 

 

Продолжительность семинара — 2,5 часа.

Просьба взять с собой небольшой перекус (бутерброды, фрукты, печенье)

Чай будет предоставлен организаторами проекта. Количество участников от каждой школы — не более 6 человек. Оптимально, чтобы все основные участники команды — 5-6 школьников — приняли участие в семинаре. 

Каждой команде необходимо  посетить один семинар. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше