• 23 ноября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Шпалерная 56

Мини-курс "Эковидение для взрослых: современное экологическое образование"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая площадка команды ДЭЦ
2705 дней назад
с 16:00 23 ноября до 0:00 30 декабря 2016
Санкт-Петербург
Шпалерная 56

Курс проводится с целью оказания методической и информационной поддержки педагогам, сопровождающих своих учеников при участии в эколого-просветительских проектах детского экологического центра "Водоканала Санкт-Петербурга". курс проводится при партнерстве ДЭЦ с Канцелярией Сената г. Гамбурга и Генеральным Консульством Германии в Санкт-Петербурге. В программу курса включены четыре авторских семинара Марии Жевлаковой, тренера и консультанта в области устойчивого развития, эффективного обучения и циклической экономики.

Программа данного мини-курса включает в себя четыре интерактивных семинара по 4 академических часа каждый. 

Хотя изначально курс является сопроводительным и поддерживающим инструментом для тех педагогов, чьи ученики включились в проект "Эковидение 2016", в семинарах этого курса могут участвовать ЛЮБЫЕ педагоги, незвисимо от того, руководят kи они школьной командой в проекте "Эковидение" или нет

Тематика семинаров, включенных в программу курса

1. "Современное экологическое образование: ищем решения сложных проблем" — 21 сентября, с 16.00 до 19.15.

С какими вызовами встречаются люди в 21 веке? Можем ли мы, педагоги, помочь детям подготовиться к осознаному созданию устойчивого мира? Как комплексные проблемы современности связаны друг с другом, как можно говорить о них с учащимися? Что может стать ядром содержания и методики современного экологического образования? Эти и другие подобные вопросы лягут в основу содержания первого семинара из предлагаемого мини-курса.

2. "Учимся у природы, строя бизнес и экономику"-1 — 27 октября, с 16.00 до 19.15

Как люди могут удовлетворять свои потребности, сохраняя и приумножая при этом природный капитал? Какие уроки мы можем излечь, изучая закономерности и явления из мира природы? Как растения и животные снабжабт себя волокнами, электроэнергией, перекачивают жидкости, как утилизируются отходы? Мы рассмотрим конкретные примеры из природы и обсудим общие принципы устойчивой экономики.

3. "Учимся у природы"-2 — 23 ноября, с 16.00 до 19.15 

На этом семинаре мы продолжим более детально и предметно рассматривать и обсуждать интерсные факты из мира природы, влохновляющие людей на изобретения и инновации. Как люди могут удовлетворять свои потребности, сохраняя и приумножая при этом природный капитал? Какие уроки мы можем излечь, изучая закономерности и явления из мира природы? Как растения и животные снабжабт себя волокнами, электроэнергией, перекачивают жидкости, как утилизируются отходы? Мы рассмотрим конкретные примеры из природы и обсудим общие принципы устойчивой экономики. 

4. "Искусство системного мышления" — 28 ноября, с 16.00 до 19.15.

На этом семинаре мы примем участие в нескольких интересных играх, которые помогают освоить азы сисемной линамики — увлекательной науки о функционировании сложных систем. Ни один специалист в 21 веке, задумывающийся о привнесении позитивных изменений в окружающую действительность,  не может обойтись без навыков системного мышления. На семинаре мы обсудим, какими методами можно разивать системное мышление и более системный взгляд на мир, как у себя, так и у учащихся. 

Предварительные даты проведения семинаров данного курса

1. — 21 сентября

2. — 27 октября

3. — 23 ноября

4. — 28 ноября

Продолжительность всех семинаров — 3 часа 15 минут (две "пары" с перерывом на перекус и чай).

По итогам прохождения курса участники получат сертификаты от Генерального Коснульства Германии и Информационно-образовательного центра "Водоканала Санкт-Петербурга".

Участие в курсе — бесплатное.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше